Экспедиция «Михаила Сомова» завершила свою миссию в Арктике
Согласно информации, предоставленной Северным УГМС, экипаж судна «Михаил Сомов» успешно завершил свою миссию, пройдя через шесть арктических морей и преодолев несколько тысяч морских миль. Главной целью экспедиции было обеспечение полярных станций всем необходимым для предстоящей долгой зимы.
Во время своего пути судно доставило топливо и продовольствие на станции Якутского УГМС, включая Кигили, Санникова и Котельный. На полярных объектах также прошла смена сотрудников, а также было проведено обслуживание приборов и оборудования. На станции Котельный экипаж выгрузил комплектующие для нового модульного служебно-жилого здания и привез бригаду строителей. Несмотря на сложные погодные условия и снег, все запланированные задачи были успешно выполнены.
Сейчас «Михаил Сомов» поворачивает на запад и направляется обратно по Северному морскому пути. Судно вышло из Архангельска 22 августа и должно вернуться в порт в конце октября, завершив несколько месяцев работы в суровых условиях Арктики.
19.10.2026 г. | 70








