Эколог Юрий Коробов: главное – не останавливаться на достигнутом

Юрий Коробов в статье в интервью для радио России высказал свои мысли о национальном проекте «Экология» и его значимости, подчеркнув важность постоянного движения вперёд, не останавливаясь на достигнутом.

На протяжении Волги, являющейся  символом России и главной русской рекой, проживает более 40% населения страны и производится 45% всей промышленной и сельскохозяйственной продукции. Эти факты свидетельствуют о высокой антропогенной нагрузке на эту водную артерию. Национальный проект «Экология» призван заботиться о здоровье Волги, а его реализация запланирована до конца 2024 года.

Эксперт-экологЮрий Коробов обсудил итоги проекта и текущие проблемы реки. Время  паводков представляет опасность для прибрежных территорий, особенно в районах Нижнего Новгорода и Вологды из-за специфики расположения и разлива Волги. Однако, игнорирование ситуации с паводками и уверенность в способности природы самой себя регулировать может привести к опасности на любом участке реки. Различные организации, включая МЧС, Гидрометцентр и Росгидромет, несут ответственность за последствия паводков, их координация и совместные действия являются ключевыми для минимизации ущерба экологии.

«Причины затоплений прибрежных территорий часто не в естественных природных процессах или неслаженной работе структур – рассказывает Юрий Коробов. – Часто затопления случаются из-за вопиющего нарушения законодательства, когда крупнопанельные дома строятся в заведомо затопляемой зоне. Не стоит буквально воспринимать выражение «дом на воде».

Относительно ситуации с Волгой, эксперт отмечает прогресс в привлечении внимания общественности и властей к проблемам реки. Прошли мероприятия по дноуглублению, строительству очистных сооружений, и усилен контроль за техническим состоянием инфраструктуры. Проблем с количеством гидроэлектростанций (на данный момент их восемь) нет. Но необходимо понимать, что техника подвержена износу. Поэтому важно не только строить, но и правильно обслуживать построенное согласно законодательству.

«Конечно, проведена огромная работа, очень много сделано и это очевидно – рассказал эксперт – но задачи остались. Прежде всего это замор рыбы, настоящая проблема, которая не видна человеческому глазу, но существующая в тревожных масштабах. Поэтому нужно не останавливаться вместе с окончанием сроков Национального проекта «Экология», а продолжать проводить работы по дноуглублению, сохранению растительности по берегам, спасению коренных ручьев и – главное – воспитанию экологического сознания у населения».


05.04.2024 г. | 232