Группа Аквилон готова выращивать кадры для строительной отрасли со школьной скамьи

Многие школьники уже сегодня задумываются о своей будущей профессии и среди них немало ребят, которым нравится создавать и строить. "Бизнес-Класс" в своей статье обращает внимание на ситуацию с профессионалитетом в области строительства.

Главное – выбрать профессию, которая точно будет востребована, с возможностью освоить её на практике ещё во время учёбы. А практически сразу после окончания вуза реально стать специалистом, участвующим в подборе участков для крупнейшего застройщика региона, или даже руководителем проекта.

По словам директора школы № 14 Ольги ТРУФАНОВОЙ, первый профильный строительный класс был создан в учебном заведении в 2016 году. Это решение поддержало всё строительное сообщество региона. Обязательное условие отбора – стремление ребят связать свою жизнь со строительными профессиями или специальностями инженерного профиля. В 2018‑м состоялся первый выпуск. С тех пор накоплен большой опыт профессиональной ориентации школьников и их мотивации на получение дальнейшего образования по строительной специальности.

Элективные занятия в профильных классах ведут преподаватели Высшей инженерной школы Северного Арктического федерального университета. И многие выпускники затем поступают в ВИШ на направление «Строительство». О правилах приёма, специализациях и порядке поступления в вуз на прошедшем в феврале родительском собрании подробно рассказал директор ВИШ Сергей АКСЁНОВ.

Напомним, что в 2018 году председатель правления Группы Аквилон Александр ФРОЛОВ и ректор САФУ им. М. В. Ломоносова Елена КУДРЯШОВА подписали соглашение о сотрудничестве между крупнейшей строительной компанией региона и федеральным вузом. Оно предусматривает прохождение практики студентов разных направлений подготовки и написание ими выпускных квалификационных работ в интересах партнёров. При этом активно используется такая форма, как целевое обучение, позволяющая компании выбрать лучших студентов и «точечно» готовить их для трудоустройства.

Также в рамках соглашения Группа Аквилон ежегодно предоставляет свои стройплощадки в Архангельске и Северодвинске для проведения ознакомительных и практических занятий будущих инженеров. Позитивные отзывы студентов о таких экскурсиях говорят сами за себя: это шанс на денёк вырваться из аудитории и своими глазами посмотреть, как – от первых свай до сдачи в эксплуатацию – растут дома!

Для компании важно, чтобы выпускники были готовы к работе с самими современными технологиями, включая ИТ-технологии, оборудованием и материалами, которые применяются на всех объектах Группы Аквилон. В настоящее время компания активно внедряет в процессы проектирования и строительства технологию BIM-моделирования.

Компания регулярно предоставляет свои площадки и для проведения конкурсов профессионального мастерства. Многие опытные специалисты Группы Аквилон параллельно занимаются преподавательской деятельностью.

Только плотное сотрудничество между реальным бизнесом и учебными заведениями позволит свести к минимуму такие ситуации, когда «на выходе» застройщики получают совсем не тот «продукт», который им необходим. Такой принцип актуален для всех направлений обучения.

 


07.03.2023 г. | 761