Тел: +7(8182) 47-02-46 | Mail: info@arcticway.ru



Арктический джокер. Коренные малочисленные народы Севера атакованы иностранными сектами

Массовое нашествие нетрадиционных религиозных культов на отдаленные уголки Архангельской области и НАО все больше приобретает черты плановой диверсии. Несмотря на фантастические затраты, адептов-эмиссаров из-за рубежа тянет оказаться в самой отдаленной, преимущественно приграничной глуши и заполучить под свой контроль умы коренного населения.

Трудно оправдать простой логикой десятки дорогостоящих экспедиций иностранцев официально объявленными целями. Как например, в январе 2012 года - путешествие 20 (!) бабтистов из Брянска через Москву и Воркуту, а затем на своих закупленных специально вездеходах в Усть-Кару с целью провести бесплатные концерты для местных жителей в поселковом ДК. Кстати эта поездка продлилась месяц! По самому минимуму, она обошлась белорусским бабтистам тысяч в 50 долларов!

Или визит двух эмиссаров из Нидерландов, под вывеской все того же международного союза христиан бабтистов через Москву и Архангельск в Мезень и близлежащие деревни «с лекциями». Чему просвещали два необычных голландца жителей приграничных поселков так и осталось тайной.

В течение последних семи лет наиболее многочисленными и самыми дорогостоящими являются визиты именно бабтистов. Как отмечал еще в 2012 году экс-омбудсмен НАО Борис Дульнев, бабтисты прокатились по всем деревням и стойбищам, оставляя после себя горы литературы и надломанную психику ненцам. Он даже сетовал, что материальное оснащение и финансовые возможности бабтистских прозелитеров превосходят в разы бюджет и оснащение аппарата уполномоченного по правам человека в округе. 

Наперегонки с бабтистами – выкручивать мозги ненцам рвутся и «Свидетели Иеговы». И даже добились значительных результатов. В 2010 году сразу несколько оленеводческих общин в НАО отказались употреблять в пищу кровь оленей. В заполярном краю, где вообще нет съедобной зелени – кровь оленей, которые поедают ягель – это единственный источник витаминов и минералов. Без нее ненцы очень быстро вымерли бы от цинги и других болезней. Данный факт стал известен после того, как местные шаманы забили тревогу! Они требовали от властей – вернуть оленеводов к их естественному укладу и изгнать «Свидетелей Иеговы», как врагов, желающих вымирания ненцам. Помраченные тундровики тогда объясняли, что за отказ пить кровь оленей «Свидетели Иеговы» им дают в большом количестве бесплатно американские витамины, и обещают, что ничего плохого для их здоровья не случится.     

Кроме «бабтистов» и «свидетелей» за последние годы в НАО в отдаленных районах Архангельской области засветились еще несколько неохаризматических иностранных сект. Понятно, что всем им – нужны коренные малочисленные народы вовсе не для заработка. Окупить вложения за счет пожертвований простых рыбаков и крестьян никогда не удастся.

Зачем иностранцам такие траты? Подготовить майдан в Арктике? Создать прецедент противостояния коренных народов и Москвы? Настроить ненцев против нефтяных компаний? Использовать замороченных адептов за полярным кругом как террористические ячейки? Вынести этот скандал на международную арену и поддержать «борьбу демократически настроенных ненцев» с тираническим режимом Путина? Судя по тому, как разворачивались все локальные войны в Африке и на ближнем востоке – схема полностью повторяется.      

Как заявлял незадолго до своей неожиданной отставки экс-омбудсмен НАО Борис Дульнев, такая наглая активность иностранных сект не возможна без покровительства в местной власти и бизнес-кругах.

По его мнению, для спасения уклада и идентичности коренных малочисленных народов, и для стратегических интересов России в целом необходимо законодательно ограничить возможности сектантам вести подрывную деятельность. Еще в 2010 году он хотел выйти с такой законодательной инициативой в Ненецкое окружное собрание, но из-за жесткого противостояния с тогдашним губернатором Игорем Федоровым и рыбным-генералом НАО Алексеем Дитятевым был сменен на своем посту.   

Спустя 5 лет данная инициатива наконец-то начала реализовываться. Депутаты Архангельского областного Собрания Александр Дятлов и Екатерина Поздеева внесли соответствующий закон на рассмотрение регионально парламента.

Предварительное рассмотрение назначено на 18 сентября. 

 

 

 

 

Обучая сотрудников правилам охраны труда, руководитель обеспечивает безопасность выполняемых работ. Поэтому все понимают, что сам руководитель тоже должен знать эти правила и следовать им. Именно поэтому, так популярно обучение руководителей по охране труда. Если вам интересно, переходите по ссылке http://www.cpklider.ru/kursyseminarytreningi/bezopasnost-na-predpriyatii и узнайте больше.

Просмотров: 1066

Фотогалереи

Суровые красоты Шпицбергена

Ненецкая тундра

Красоты Русского севера


Видео