Объединяя молодежь со всего мира: состоялась экспедиция РГО к Ржевскому мемориалу

Региональное отделение Русского географического общества с чувством глубокого патриотизма организовало международную экспедицию к героическим местам Ржева. Масштабное путешествие 5 мая собрало более двухсот человек из разных уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья, включая представителей российского МИД, МГИМО и патриотического проекта «От сердца к сердцу», студентов, а также курсантов, - сообщает rgo-klin.ru. В канун 78-летия Победы в Великой Отечественной Войне это мероприятие приобрело особую значимость.

Руководитель Клинского отделения РГО Юрий Коробов давно оказывает поддержку молодым специалистам в сфере дипломатии и экологии, а также тем, кто стремится расширять свои знания о России. Вовлечение молодежи в деятельность РГО — это давняя традиция, которая способствует укреплению патриотического воспитания юного поколения, в том числе формированию понимания ценностей прошлого и настоящего.

Программа мероприятия включала возложение цветов к Ржевскому мемориалу Советскому солдату, экскурсию по мемориальному комплексу, посещение краеведческого музея Ржева, Военно-исторического музея «Калининский фронт. Август 1943 года.», а также встречу с юнармейцами. Все участники экспедиции были глубоко впечатлены героизмом и жертвенностью советских солдат в годы Великой Отечественной Войны, и эта поездка оставила яркие и неизгладимые впечатления в душе каждого.

Глава Ржевского муниципального образования, Роман Крылов, встретил делегацию словами: «Мы с вами находимся здесь в преддверии самого пронзительного праздника, дня, когда мы вспоминаем какой ценой, досталась нам эта Победа. Желаю вам делать все зависящее от вас на вашем месте сегодня – хорошо учиться, сохранять историю и делать все для сильного государства и мирного неба».

Мемориальный комплекс в Ржеве, посвященный памяти советских солдат, павших в битвах в 1942-43 годах, является одним из главных на ржевской земле. Он открыт недавно летом 2020 года, но уже приобрел большую популярность. Более трёх миллионов человек посетили мемориал с момента его открытия.

Центральной частью комплекса является гигантская статуя советского солдата высотой 25 метров, находящаяся на вершине искусственного холма высотой 10 метров. Фигура молодого воина в гимнастёрке, с развевающейся за спиной плащ-палаткой, переходит в разлетающуюся стаю из 35 журавлей. Эффект парения статуи в воздухе воссоздает ощущение величия и героизма.

Скульптура воплотила много значимых мотивов и образов. Она описывает строки знаменитого стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», пропитанного музыкой Яна Френкеля, а также сцену из фильма «Баллада о солдате» Григория Чухрая, где воин без ног идет на костылях, а его плащ-палатка развевается так, что кажется, он летит, а не идет. Здесь можно заметить последовательность советской монументальной традиции от мемориальных комплексов "Воин-освободитель" в Берлине и "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. В передней части холма имеется ниша, с плитой, под которым нанесены золотые буквы, содержащие строки из стихотворения Александра Твардовского: "Мы умерли за Родину, но наша Родина была спасена".

Участники экспедиции, посетившие мемориал, получили незабываемые впечатления, которые будут жить в их сердцах не только во время празднования 9 мая, но и на всю оставшуюся жизнь. Эта поездка подчеркнула важность объединения поколений и организации подобных мероприятий. Как отметила Галина Мешкова, председатель совета ветеранов г. Ржев, работа с молодежью – это высшая ценность и ключевое направление деятельности, необходимое не только государству, но и каждому из нас.

В ходе экспедиции было сказано много теплых слов и все они связывались одной общей мыслью: организация таких мероприятий — это дело первоочередной важности. Убежден в этом и Юрий Коробов, организатор поездки и председатель Клинского регионального отделения РГО. Юрий Анатольевич при поддержке АО «Берега», которое он представляет, недавно провел международные дни русского балета в Болгарии, где царила теплая творческая атмосфера и был показан высокий уровень организации.

Когда речь заходит о развитии дипломатического движения молодежи в Тверской области, Юрий Коробов отмечает заинтересованность и участие в таких проектах региональных властей и областной администрации. Они сделали из Твери некую «колыбель» дипломатии. Юрий Анатольевич рассказывает о поездке в Ржев как об общем деле, к которому причастны руководители учебных заведений, энтузиасты, и представители власти.

«Общение с молодёжью, вовлечение людей в серьёзные проекты с раннего возраста – это залог правильного воспитания подрастающего поколения, направленного на сохранение связи поколений и исторического единства нашей страны. - Рассуждает Юрий Коробов. - Надеюсь, что понимание, принятие культурных ценностей позволит нашим воспитанникам в будущем иметь духовный суверенитет, а может быть и иммунитет, позволяющий сохранять самодостаточность и целостность перед лицом многочисленных попыток переписать историю и навязать нам чужие приоритеты.»


10.05.2023 г. | 221