Штокмановский проект может оказаться слишком дорогим на фоне ослабления спроса на природный газ. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на слова вице-президента компании Shtokman Development и топ-менеджера французской энергетической компании Total Андрэ Гофарда.
"Проект несколько дорог на наш вкус", - сказал А. Гофард, когда его спросили об экономической составляющей проекта.
Разработкой гигантского Штокмановского месторождения, которое расположено в водах Баренцева моря, на расстоянии 500 км к северу от Мурманска, занимается ОАО "Газпром", а также Total и норвежская Statoil в качестве миноритарных акционеров.
Стоимость первого этапа проекта первоначально была оценена в 15 млрд долл, но "Газпром" выразил беспокойство по поводу перерасхода средств. Ослабление спроса на природный газ на фоне его преизбытка на глобальных рынках, делает экономическую составляющую проекта все более сложной для акционеров.
"Главная задача заключается в управлении расходами, и тут еще есть над чем работать", - сказал А. Гофард, отказавшись сообщить, в какую сумму проект оценивается в настоящее время.
Источник: www.prime-tass.ru
Просмотров: 441