Чем лазерные принтеры завоевали популярность

При покупке печатающего устройства каждый покупатель старается выбрать модель с нужными функциями и хорошим соотношением цена/качество. Но сделать такой выбор не просто даже при наличии детального описания и консультации продавца.

Сравнение лазерных и струйных принтеров по некоторым параметрам дает следующую картину:

  • цена — струйники несколько дешевле, чем лазерные принтеры;
  • габариты — струйный принтер займет на столе меньше места;
  • энергопотребление — лазерник расходует больше из-за термофиксации тонера;
  • расходники — у лазерников картриджи дорогие, и считается, что заправка лазерных картриджей сложнее, чем струйных.

Пока получается, что плюсов больше у струйников. Но нужно посмотреть, как оба вида принтеров справляются с задачами, которые ставят перед ними пользователи, и оценить качество отпечатков и их стоимость.

Струйная печать отлично передает цветовую гамму изображений. Поэтому пользователям, у которых в планах есть регулярная печать фотографий, картинок, стоит ориентироваться на струйные принтеры. Но сейчас фотографии хранят уже не в альбомах, а на флешках и винчестерах, и рассматривают их на экранах компьютеров и смартфонов. Если струйный принтер будет простаивать, то чернила засохнут. Прочистка дюз приводит к их большему расходу.

Большинству пользователей принтеры нужны, чтобы печатать многостраничные документы в монохромной, черно-белой гамме. И для этой задачи лазерные принтеры подходят куда лучше:

  • благодаря использованию тонкого лазерного луча для формирования изображения линии и текстовый шрифт выглядят четко,
  • тонер — сухой порошок, который не засохнет, если принтер некоторое время не используется,
  • отпечатки не выгорают и устойчивы к воздействию влаги,
  • по скорости печати лазерные принтеры вырываются вперед.

На это у скептиков может быть аргумент, что расходники для лазерных принтеров дорогие. Это так, но их ресурс достаточно большой и может составлять несколько тысяч страниц. Благодаря тому, что пластиковый корпус картриджа можно разбирать, проводится заправка картриджей, что позволяет экономить. Некоторые пользователи освоили самостоятельно этот процесс и дополнительно снизили свои расходы, но такие операции связаны с определенным риском и отбирают другой драгоценный ресурс — время.

В компании «Киев ИТ Сервис» работают профессионалы, которые досконально знают все модели лазерных принтеров. Здесь проводится сервисное обслуживание оргтехники, а также заправка и восстановление лазерных картриджей, перепрошивка чипов. Услуги предоставляются по доступным ценам, работы проводятся быстро, на них выдается гарантия.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться