Формы реорганизации юридического лица

https://www.vernoe-delo.ru/legal_service/reorganization/

Существенное изменение структуры юридического лица или его организационно-правовой формы называется реорганизацией. Слово «существенное» является ключевым. Так как, при создании нового отдела, например, или открытии филиала ничего принципиально не меняет в организационной структуре юр лица. Это просто расширение существующего бизнеса.

При реорганизации уже происходят значительные изменения правовой формы или самой структуры предприятия (например, открытие дочерней компании). Реорганизацию https://www.vernoe-delo.ru/legal_service/reorganization/ можно использовать либо при диверсификации и разделении бизнеса, либо в качестве альтернативы его ликвидации.

Формы реорганизации

Законодательством допускается 5 форм реорганизации:

  • разделение;
  • слияние;
  • присоединение;
  • преобразование;
  • выделение.

При разделении юридического лица все права и обязанности переходят к вновь образовавшимся компаниям согласно разделительного баланса.

Слияние подразумевает переход всех прав и обязанностей присоединенных друг к другу юридических лиц.

При присоединении все права и обязанности присоединяемого юр лица переходят к тому, к которому его присоединяют согласно передаточному акту.

Преобразованием считается смена организационно-правовой формы (например, ООО в ОАО).

Выделение – это когда одно или несколько новых юридических лиц выделяется из состава одного юр лица. При такой форме согласно разделительного баланса права и обязанности реорганизованного юр лица переходят к каждому из них.

Перед принятием решения о необходимости реорганизации юридического лица, правильно будет обратиться к юристу за консультацией. Это поможет избежать конфликтов с законодательством.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться