Как подготовится к зимней охоте?

Охотники, которым приходится охотиться зимой, должны быть подготовлены и экипированы особенно тщательно. Это касается не только одежды, но и наличия навыков охоты в зимний период при минусовой температуре, а также подготовки транспорта и так далее.

Не всегда можно объективно оценить качество обуви и одежды на глаз. Иногда только на практике, которая является критерием истины, методом проб и ошибок удается выбрать лучшее.

Что касается автомобиля для охоты, то он должен обладать высокой проходимостью, вместительностью. Иметь отличную зимнюю резину и хорошие диски. Например, Land Rover (и это только один из вариантов), а также зимние нешипованные шины Nokian отлично зарекомендовали себя во всех погодных условиях.

Кроме того, имейте ввиду, что оружие при температуре ниже нуля преподносит сюрпризы. Необходимы специальные смазки для предотвращения застревания и замерзания конструктивных частей оружия и защиты их от конденсата. Например, если вы зашли погреться внутрь охотничьего домика или сели в машину, то из-за перепада температур на оружии будет образовываться конденсат. В таком случае, лучшее вообще оставить винтовку снаружи, не воздействуя на нее резкими перепадами температуры.
Со смазкой тоже надо быть аккуратным, если ее слишком много, она может превратиться в желе, препятствующее действию механизмов, например, ударника.
Лучше использовать машинное масло (обработайте им ударно-спусковой механизм, тоже тонким слоем).
Оптический прицел должен быть оснащен специальной крышкой. Протирайте его тряпочкой или салфеткой.
Если вы носите очки, то на время зимней охоты замените их контактными линзами, так вы сведете к минимуму запотевание стекол.
И еще одно правило. Не заряжайте оружие на холоде, так как ваши руки замерзнут и прилипнут в металлическим частям ружья, буквально с первых секунд, а значит, пальцы потеряют драгоценную чувствительность, что так необходима любому охотнику.

Не забудем и про головной убор. Если нет возможности использовать специальный ветрозащитный капюшон, то положите между складками шапки обычную газету или полиэтилен - они хорошо защищают от ветра.

Из обуви бывалые охотники отдают предпочтение войлочным валенкам на резиновой подошве.

Носки обязательно из шерсти грубой вязки. Можно одеть даже две пары, а сверху еще и синтетические для того, чтобы не протерлась пятка.

Выслеживая добычу, лежа в снегу, снежный покров под теплом вашего тела обязательно начнет таять. Как результат - вы сами промокнете и потеряете от озноба форму. Увы, на практике многие охотники забывают об этом. Используйте толстую армированную полиэтиленовую пленку (размер 100х170. Ее можно постелить даже на лыжи, таким образом, вы защитите себя от снега и промокания. Можно использовать еще один вид покрытия - полиуретановый коврик, но он практичен при оборудовании долговременной позиции в выслеживании добычи и при наличии времени.

Помните, что подготовка к охоте не терпит суеты.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться