Как понять свою собаку?

Очень жаль, что собаки совсем не говорят. Или это заблуждение? На самом деле, они умеют говорить также, как и мы. Просто животные изъясняются не словами, а специальными знаками. С помощью них можно понять, что чувствует собака, как относится к вам. Так же можно понять, что она чувствует к окружающему миру, чего ей не хватает.
Статья написана по материалам раздела dog-32.ru/news/interesnoe_iz_sobak/ "Интересное из жизни собак" сайта для кинологов и собаководов "DOG-32".

Виляющий хвост
Это, наверное, самый узнаваемый знак. Многие считают, что если животное виляет хвостом, значит, она прекрасно себя чувствует. У нее замечательное настроение и питомец готов играть. Хотя на практике это не всегда так. Есть некоторые нюансы. Например, если собачка виляет не только хвостом, а всем телом, при этом она прыгает, скачет, значит, она действительно рада. Но, если собака поднимает хвост высоко, напрягает и виляет им не слишком интенсивно, при этом она плотно закрывает пасть, то стоит знать, что таким образом она выражает опасность. В этот момент не стоит радоваться. Лучше держаться от собаки подальше. В таком положении собака чувствует себя напряженной. Все мы знаем о том, что кошки виляют хвостом, когда недовольны. Иногда точно так же поступают и собаки.

Когда рот приоткрыт
В это же время у собаки может быть расслаблена морда. Если посмотреть на себя во время улыбки, то можно заметить, что в это время нижняя челюсть опускается вниз, при том зубы (верхней и нижней челюсти) примыкают друг к другу. Так ведут себя и животные. Если собаке хорошо, и она пытается улыбнуться, то обязательно откроет пасть и будет смотреть на вас миролюбиво. Это тоже самое, что и человеческая улыбка.

Плотно закрытый рот
Если при этом собака как бы замирает , значит она слишком насторожена. Если открытая пасть олицетворяет улыбку, то закрытая напротив, будет говорить о том, что собака, либо боится, либо насторожена. Если собака замирает в одной позе, то это говорит о том, что она собирается напасть. А может быть ей что-то не нравится. В этот момент необходимо быть осторожным.

На самом деле понять собак не сложно. Все эмоции у них «написаны» на морде. Но, если вам кажется, что собака ведет себя не миролюбиво, лучше лишний раз ее не беспокоить.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться