Как работает тензодатчик?

Рассматривая многочисленные устройства, в которых применяют датчики, реагирующие на влияние веса, стоит признать, что современные приборы стали намного умнее своих предшественников, равно как и автоматические линии смогли ускориться, не теряя своей функциональности. Эта улучшенная производительность привела к появлению более миниатюрных и точных моделей тензометров, где применяется высокочувствительный и надёжный тензодатчик. Стоит признать, что иногда миниатюризация может не давать особого выигрыша, тем более, если идёт речь о весовых платформах, рассчитанных на взвешивание железнодорожных вагонов и контейнеров с грузом. Впрочем, рассмотрим всё по порядку.

Принцип работы тензодатчиков

Принципом работы тензометрического датчика является появление (под действием протекающего тока) своего собственного электрического сигнала на измерительных контактах. Чем больше величина деформации упругого материала тензометра, тем выше величина протекающего тока. Поэтому, если аккуратно и точно замерить ток, то, зная модуль упругости, можно получить таблицу коэффициентов, по которой можно получить точное значение веса тела, создающего деформирующее усилие в тензометре. Именно поэтому принципом работы тензометра является преобразование деформации в электрический ток.

Существует два типа тензометров: работающие на сжатие, работающие на растяжение. Работающие на сжатие датчики, применяют в весовых платформах (где деформация проявляется при накладывании веса на платформу). Те же датчики, где проявляется принцип растяжения, используются в подвесных системах, где один край жёстко крепится к балке или потолку, а к нижнему — крепится подвесная взвешивающая система.

В качестве тензорезистора применяют алюминиевую проволоку или фольгу, а в качестве твёрдого, упругого тела — пластиковый брусок (который может быть армирован стальным стержнем). Иногда особо точные датчики производят по плёночной технологии, в которой вместо фольги используется тончайшее напыление из полупроводникового металла. Такая конструкция позволяет получить высокоточное измерение и при необходимости знать ускорение и динамическую нагрузку. Часто такие датчики применяют в конструкциях весов, где вес измеряется на ходу (железнодорожные вагоны можно не отцеплять, а просто взвешивать, медленно прогоняя гружёный поезд: вагон за вагоном…). В такой ситуации тензодатчик не подведёт и есть возможность сразу же знать вес вагона с грузом, проехавшего по таким весам.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться