Как я мирил наших поэтов

Друзья, из вас многие в курсе, что я не только занимаюсь своим творчеством. Почти три с половиной года веду единственный в нашем городке поэтический клуб. Каждую вторую субботу месяца «Крылья Пегаса» собирают единомышленников в библиотеке им. Пушкина, и за чашечкой чая мы делимся своими нетленками, обсуждаем услышанное, учимся писать лучше - короче, обычный формат. Кому интересно, приходите - сами всё увидите.

Я сейчас о другом. На каждой встрече не просто читаем стихи, но и проводим их жёсткий разбор. Иногда - основательную трепанацию. Хочешь расти - учись замечать и исправлять ошибки. Логично? Бесспорно, только тычка пальца в допущенные косяки - не достаточно. Важно - показать варианты исправления и в нагрузку дать пищу для размышления.

Лучшая «пища» для поэта - удачные примеры более сильных коллег по перу. Первое время нормально прокатывали нетленки местных светил - членов СПР, СРП, дипломантов, лауреатов всяких фестивалей и т.п. Но потом пошли обиды: почему я ставлю Васю выше Гриши? Отчего не учу на нетленках Пети, - ему сами stihi.ru прислали приглашение в «Поэт года», а я не ценю-

Короче, психанул. Полгода учил на классиках. Но Пушкины, Лермонтовы и прочие Есенины немного надоели ещё со школьной скамьи. Да и просто хочется что-нибудь новенького. Современного, да качественного.

Стал искать современные стихотворения в соцсетях, на разных блогах. Зашёл на пресловутые stihi.ru - начитался всякой ереси, чуть мозги не потекли-

То бред без ритма и без рифм, то полотно на три страницы. Одна и та же мысль жуётся бесконечно: я люблю, а ты не любишь, я страдаю, ты на помощь не идёшь- :-)

Есть порой красивые короткие стихи, но их пока найдёшь!.. Проще «Онегина» от руки переписать! ;)

Короче, копаться во всём этом перед каждой встречей клуба мне совсем не улыбалось. И судьба сжалилась - случайно набрёл на любопытный сетевой журнальчик «Новая литература». Там не только стихотворения современных поэтов, но и проза, публицистика, - весь джентельменский набор! J

И что мне понравилось? Действительно лучшие стихи. Ребята делают жёсткий отбор, - как говорится, респект и уважуха! Приятно полистать. Качественно и разнообразно: и сонеты, и катрены, и верлибры - всего хватает.

С весны пользуюсь их базой, почти не тратя время на отбор. Учу своих подопечных на современных образцах поэзии, но уже без обид по личностям.

Так и решилась проблема. Кому интересно, полистайте сайт журнала - там есть, что почитать.

Дата публикации: 18.07.2020

Автор: Станислав Рубахин


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться