Какая поддержка нужна человеку в процессе выведения из запоя

выведение из запоя

Близкому, находящемуся в кризисном состоянии в процессе выведения из запоя, просто необходима Ваша поддержка. Все зависимые люди (в том числе алкоголезависимые), как правило, имеют определенные отклонения психического плана. Только врач-нарколог может точно определить степень отклонения от нормы и проводить выведение из запоя по одной  из существующих схем лечения с учетом глубины погружения пациента в зависимость. Для этого учитываются различные нюансы и в каждом конкретном случае пациент и его созависимые получают комплексный подход.

Глубокая зависимость близкого человека от алкоголя, его образ жизни заставляет нас испытывать сильные негативные эмоции. Такой эмоциональный накал имеет разрушительный характер. Не забывайте о том, что Ваш близкий просто больной человек и направьте свои мысли в созидательное русло добра и сострадания. В случае, если зависимый выбрал путь выхода из алкогольного тупика - поддержите его морально. Правильное поведение окружающих рядом с пьяным в состоянии абстинентного синдрома, поможет ему избрать другой жизненный путь после окончания физических мучений. Больной в таком состоянии имеет повышенную возбудимость, чувствительность, впечатлительность, что может спровоцировать очередной виток алкогольного кутежа, если мы сами не будем достаточно толерантны к нему. Для адекватной помощи больному и Вам в данной ситуации - это организация выезда нарколога в Подмосковье (если больной там проживает), или же в иной населенный пункт. Это будет лучшей поддержкой и продемонстрирует близкому Ваше неравнодушие к его состоянию и желание помочь. 

Следующим шагом будет добровольное желание человека избавиться окончательно от этой зависимости. Вы должны понимать его состояние на этом пути: это страх, так как  были неудачные попытки самостоятельного выхода. С уровнем развития современной медицины решить эту проблему стало легче, так как  разработаны эффективные программы по выводу из запоя и последующей реабилитации, психологической помощи зависимым. Лучше всего на вопросы алкоголиков отвечают врачи, которые имеют теоретические знания и обширный практический опыт успешного лечения. Врачи-наркологи обладают комплексными знаниями для решения Вашей семейной проблемы.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться