Каньоны Крыма

Каждый, кто едет в Крым, хотел бы увидеть что-то необычное. К счастью, на полуострове очень богатая природа и есть множество различного рода достопримечательностей: помимо моря, пещер и гор здесь можно посмотреть и незабываемые каньоны.

Большой каньон Крыма

Этот каньон отличается от других своей глубиной, достигающей 300 метров и небольшой ширине, местами до 2 метров. Это очень красивое место, но обладающее и недостатком - большое количество туристов и, соответственно, высокая стоимость входа. Добраться сюда можно из села Соколиное, проехав 5 километров по трассе Бахчисарай - Ялта в сторону последней (вход находится у трассы).

Чернореченский каньон

Этот каньон является самым длинным каньоном Крыма, длиной 16 километров. Он представляет собой незабываемое зрелище: широкие и глубокие котловины чередуются с расщелинами, в которых мощным потоком протекает река Черная. Такого объема воды ни встретить больше нигде на полуострове. Добраться до нижней части каньона можно из села Черноречье, до средней части из села Морозовка или Родное, а до верхней - с дороги между поселками Широкое и Передовое.

Каньон Как-Асан

В этом каньоне находится наибольшее количество водопадов - сразу четыре больших водопада. Последний из них самый высокий, а водный поток стекает зигзагами. По каньону протекает река Малая Карасевка, или Кучук-Карасу. Добраться можно от села Поворотное, пройдя порядка полкилометра на юг.

Ущелье Уч-Кош

Официально он является именно «ущельем», но по факту - это самый настоящий каньон. Стены уходят ввысь на 100 метров, большие скалы и водопады - это типичная картина данного места. Каньон отличается от других тем, что в нем растет сосновый лес. Каньон находится недалеко от Ялты, всего в получасах ходьбы от автовокзала, от туда его прекрасно видно. Отдыхая здесь, доберитесь до Ялтинского автовокзала, а от туда минут двадцать идите по трассе в сторону Алушты.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться