Монтаж газового и теплового оборудования. Стоит ли устанавливать теплый пол?

Верным признаком того, что с теплотой в доме нужно что-то делать, является некомфортное нахождение в помещении – вследствие этого приходиться постоянно носить теплые носки, тапки и прочее. Не секрет, что именно ноги нужно держать в тепле, поэтому имеет смысл обратить внимание на системы под названием теплый пол.

Особенности теплых полов

Под теплым полом принято понимать индивидуальную систему обогрева, которая размещается между основным полом и напольным покрытием. Система может быть как электрической, так и водной. Это значит, что при установке теплого пола можно забыть про монтаж газового оборудования, так как в этом просто не будет никакого смысла.

Перед тем, как выбрать подходящий тип теплого пола, следует рассмотреть особенности каждого из существующих вариантов. Электрические полы дают тепло через специальный кабель, который потребуется проложить под напольным покрытием. За температуру будет отвечать терморегулятор. Система является полностью безопасной с точки зрения возможного поражения током. Популярность свою такие системы получили не только из-за стоимости или простоты установки. Есть еще один важный момент, связанный с универсальностью. Проложить подобную систему можно под любым покрытием, включая паркет, ламинат, плитку или даже бетонную стяжку.

Специфика водного теплого пола

Из минусов такого пола можно отметить довольно трудоемкий процесс установки, так как система подразумевает установку труб в саму стяжку. Безусловно, монтаж тепловых пунктов и котельных занимает еще больше времени, но и эти работы будут долгими. В многоэтажном доме старой постройки такой тип отопления нельзя использовать по технике безопасности. Мощности пола хватит, чтобы пробиться через любое покрытие.

Если охарактеризовать такие системы в целом, то они лучше альтернативных способов обогрева помещения по той причине, что тепло будет оставаться внизу, а не подниматься на уровень головы. Теплые полы не способны создавать сквозняки, так как для нормального обогрева требуется включить систему всего на 30 градусов – этого вполне хватит для комфортного нахождения в помещении. Пи желании, температуру всегда можно увеличить, но такое решение и может привести к появлению сквозняков.

 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться