Принцип работы ИБП

ИБП – это устройство автоматического типа, которое необходимо устанавливать между оборудованием, нуждающимся в защите и непосредственным источником электропитания. Главная задача современного ибп заключается в том, чтобы обеспечить бесперебойное и «чистое» питание всей нагрузке посредством энергии, накапливаемой аккумуляторными батареями. Переключение питание происходит автоматически в случае резкого скачка или полного исчезновения тока. При этом бесперебойник способен фильтровать напряжение, чтобы на выходе давать напряжение правильных параметров. В зависимости от схемы построения, устройство самостоятельно корректирует показатели напряжения.

Схемы построения бесперебойников:

  • онлайн;
  • лайн-интерактив;
  • оффлайн.

В каталоге специализированного сайта покупатели смогут выбрать подходящую модель ИБП, которые представлены в широком ассортименте и предназначены для решения различных задач. Это может быть элементарная защита домашнего компьютера или целой структуры ЦОД от помех в сети электропередач, что обеспечивается посредством онлайн ИБП, или полностью автономная работа подключенного электрооборудования на протяжении нескольких минут для безопасного отключения или нескольких суток, что зависит от количества и емкости сменных или встроенных батарей.

Преимущества источников бесперебойного питания типа онлайн:

  • высокая степень фильтрации напряжения, поступающего от сети с выбросами и помехами;
  • помехи, которые генерируются т нагрузки, не поступают обратно в сеть;
  • питание подключенных электроприборов исключительно «очищенным» электропитанием синусоидального типа, которое стабилизируется по форме, частоте и величине напряжения, не только во время работы от централизованной сети, но и при функционировании от аккумуляторов;
  • переключение в автономный режим происходит моментально и во время этого процесса отсутствуют какие-либо переходные скачки.

Особенности ИБП онлайн

Главной особенностью устройств данного типа является то, что они способны компенсировать сильные провалы напряжения на входе благодаря частичному использованию энергии, накопленной аккумуляторами. В такой ситуации упадок напряжения во время выхода выпрямителя тоже компенсируется за счет энергии аккумуляторов. То есть, получается, что по величине суммарное напряжение в инверторе остается стабильным и неизменным.

В устройствах онлайн есть две линии байпас. Первая байпасная линия предназначена для технического обслуживания, а вторая является статической. Если бесперебойник выходит из строя, то байпас статического типа в автоматическом режиме переключает все оборудовании на питание от централизованной сети, таким образом увеличивая уровень надежности электросистемы. Байпас технического типа дает возможность выполнять качественное техническое обслуживание устройства без необходимости отключения защищаемого электрооборудования от сети электропитания.

На сегодняшний день ИБП с такой схемой построения считаются самыми совершенными и универсальными устройствами, поскольку именно они способны обеспечить надежную защиту всей нагрузке от разнообразных неполадок в централизованном напряжении. Эти устройства рекомендуются к установке для защиты наиболее критичных приборов, среди которых можно выделить локальные вычислительные сети, рабочие станции и серверные. Кроме того, данные устройства незаменимы для защиты любого другого оборудования, которое отличается чувствительностью к качеству сетевого напряжения.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться