Продажа знания или участка: нюансы экспертной оценки недвижимости

оценка

Во время выполнения сделок с недвижимостью приходиться сталкиваться с совершенно новыми терминами и большим количеством документов. Именно по этой причине оформлением всех документов занимаются специальные фирмы. Другой вопрос, что покупателю или продавцу жилья нужно понимать основы, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Например, клиент должен понимать, что экспертная оценка не одно и то же, что и независимая оценка.

Различие между независимой и экспертной оценкой недвижимости

Прежде всего нужно понять, что оценка имущества отличается от оценки недвижимости. Первое нужно для того, чтобы задокументировать сводную информацию по всем типам имущества, второе же требуется для того, чтобы задокументировать информацию про квартиру, жилой дом или землю. Что касается оценок, то тут могут быть определенные трудности с двоякой трактовкой терминов. В документах может указываться как независимая оценка стоимости, так и экспертная оценка. Некоторые нотариусы могут говорить, что клиенту нужно обратиться к эксперту-оценщику, хотя такой должности не существует.

Чтобы понимать, что к чему, нужно заглянуть в действующее законодательство страны. Нужно смотреть положения про оценку имущества и про судебную экспертизу, и тогда все будет понятно. Оценщиком принято называть специалиста, который имеет нужный список разрешительных документов для того, чтобы можно было легально проводить оценку имущества. Оценка - это фактически процесс определения того, сколько стоит имущество в денежном выражении. Нужную сумму нужно передать нотариусу, который из нее будет вычитать налоги.

Понятие эксперт является более расплывчатым, и может сбить клиента с толку. В судебной экспертизе экспертом является тот специалист, который имеет документы для исследования объекта с целью определения свойств. То есть, экспертиза потенциально может дать ответ не только на вопрос, сколько стоит жилье, а можно ли там проводить ремонт и на прочие вопросы. Подобные вопросы могут потребоваться для судебного разбирательства.

Итог

Вообще не страшно, если клиент не понимает, для чего требуется проведение аукционов, или в чем разница между оценкой и экспертизой. Но лучше разобраться в том, что если требуют провести экспертную оценку имущества, то, по сути, это требование провести обычную оценку стоимости имущества.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться