Проектирование дизайна жилого помещения

проект квартиры

Рассматривая современные проекты, которые предоставляют своим клиентам дизайн-студии, иногда можно увидеть такое, отчего хочется все бросить и отправиться посмотреть на полученный объект вживую. Но, очень часто нас обуревает совершенно иное чувство, особенно, когда не учитываются географические и климатические составляющие, когда происходит такое проектирование. Ведь иногда проект квартиры может вовсе не иметь электрический или иной инженерной схемы и тогда непонятно, как человек сможет жить в таком доме. Рассмотрим электрическую схему, поскольку Северная Столица, крайне требовательна как к освещению, так и к отоплению (особенно, если применяются электрические водонагреватели.

Рассмотрим важнейшую составляющую того, что включено в проект квартиры – электропроводку. Если рассмотреть те кабели, которые идут от электросчетчиков к автоматам и, далее – в квартиру, то мы увидим разные материалы проводов. Это нежелательное явление, поскольку в точке контакта, будет возникать небольшая разность потенциалов. В частности, использование медного провода в контакте с алюминиевым представляет собой мину замедленного действия. Просто контакт запускает процесс окисления. Проще будет использовать кабели с одинаковым материалом проводника, а также увеличить число розеток в квартире. Это может слегка нарушить композицию, но, при желании, розетки можно скрыть, обеспечив к ним доступ только по мере необходимости.

Если все же электропроект дома предполагает полную замену электропроводки, то тогда стоит использовать медные кабели трехжильные, поскольку, как правило, дом подключается сразу и к заземлению. Если же у вас старый дом (зачастую, проект квартиры СПб касается именно старых домов, квартир-коммуналок, старинных дворцов), то наверняка кабеля заземления план дома не предполагает. Однако, если есть желание, то можно воспользоваться ситуацией и установить индивидуальный кабель заземления. Такой подход – взгляд в будущее, поскольку при проведении капитального ремонта, наверняка в доме будут проведены заземляющие кабели. Поэтому, целесообразно уже сейчас использовать трехжильный кабель и не иметь проблем в будущем. Расчет сечения такого защитного кабеля обычно проводится, исходя из формулы: 1 кв.мм сечения на каждые 10 Ампер тока при максимальной нагрузке всех электроприборов в доме.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться