Профессия программиста

пробуй тута глянуть

Программист – это одна из ключевых современных профессий. Тот, кто хочет освоить программирование, сможет получить возможность к хорошей, высокооплачиваемой должности. Современные программисты могут получать от 200 тысяч рублей в месяц (вы можете посмотреть данные на каком-нибудь hh.ru). При этом у специалиста есть возможность переезда в другую страну, так как языки программирования международные, а задачи, как правило, одинаковы для всех.

Чтобы стать программистом младшего профиля, т.е. Junior, вовсе не обязательно оканчивать ВУЗ или колледж. Если у тебя уже есть необходимый набор навыков, если ты уже умеешь решать хотя бы небольшие задачи, то ты вполне можешь пройти стажировку и работать в компании. Однако в том случае, если ты планируешь стать специалистом высокого уровня, который получает сотни тысяч рублей в месяц, то в этом случае наличие диплома о высшем профильном образовании пробуй тута глянуть – это необходимость. Давайте рассмотрим этот вопрос чуть детальнее.

Кто такие программисты?

В представлении многих людей – это люди, которые сидят за компьютером день и ночь. По сути, это правда, но ведь работа за компьютером может быть разной. Вакансии, связанные с данной специальностью, следующие:

  • IT-аналитик;
  • инженер;
  • веб-разработчик;
  • системный администратор;
  • программист;
  • инженер технической поддержки отдела разработки и т.п.

В общем, вакансий в сфере IT довольно много: достаточно выбрать одну из областей, и вы найдете тысячи объявлений на сайте вакансий. Проблема в том, что в данной сфере, как и во многих других, технических, наличие образования является ключевым параметром. Без него трудоустроиться довольно трудно.

Если у вас есть профессиональные навыки, связанные с той или иной IT-областью, то вопрос с получением «корочки» о высшем или среднем специальном образовании можно решить довольно быстро.

Как получить диплом программиста?

Вариант 1: хорошо отучиться в школе, поступить в какой-нибудь местный «политех», окончить его и идти трудоустраиваться. После обучения в ВУЗе человек получает право на выбор: он может пойти и программировать оборудование на государственном предприятии, а может пойти работать в офис какой-нибудь частной компании.

Вариант 2: приобрести «корочку» государственного образца в компании по продаже образовательных документов.

Скорее всего, первый вариант вам не подходит, поэтому сразу переходим ко второму. Вам нужно сделать следующее:

  • Найти компанию. Их довольно много – просто вбейте нужный запрос в поисковую систему. Посмотрите первые несколько сайтов и выберите для себя наиболее оптимальное предложение.
  • Позвонить сотрудникам. Тут нам нужно указать все требования: мы заполняем заявку и прописываем выбранный ВУЗ, направление подготовки (в случае программиста – это, например, «прикладная информатика») и прочие моменты.
  • Ждать доставку. Предоплату мы не вносим, а деньги передаем курьеру после того, как проверили содержимое пакета доставки.

Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться