Собираем купюры

Продать купюры

Наверняка у каждого есть свое хобби, но не все уделяет ему должное внимание и время. Хобби отражает интересы, раскрывает характер, и доставляет истинное наслаждение коллекционеру. В последнее время все большей популярностью пользуется нумизматика. Да, это хобби не назовешь дешевым, но тем оно и ценнее, что достать или приобрести старинную монету, все равно что совершить подвиг.

Нумизматика зародилась с древних времен, еще в XIII веке, итальянский поэт Петрарка первый решил заняться собирательством монет. За ним последовала вся знать эпохи Возрождение, коллекции передавались из поколения в поколения, их хранили, за ними охотились, их продолжали потомки. Сейчас наверно уже не найдешь частных коллекций 13 - 14 веков,все они хранятся в музеях. Но истинный нумизмат спит, и видит как его коллекция пополняется ценным экземпляром.

Хобби может стать увлечением всей жизни, и поглотить человека полностью. Нумизматика подразумевает не только собирательство монет, но и банкнот.Продать купюры или узнать реальную стоимость можно на сайте клуба нумизматов "Аврора". Здесь, вы также сможете ознакомиться с реальной стоимостью той или иной банкноты.

Стоит знать, что цена банкноты варьируется от ее состояния, года выпуска, тиража, подписей управляющего и кассиров. Если банкнота имеет редкие подписи или красивые номера, то она ценится вдвойне больше. Нумизматика, очень такая наука, которая требует от увлеченного человека определенных знаний и опыта.

Необходимо хорошо разбираться монетной чеканки и денежного обращения, когда и где были выпущены те или иные купюры. Чем выше опыт, знания, тем ценнее коллекция может быть. Сегодня новичку трудно приобрести банкноты царского времени, но вполне реально сегодня собирать банкноты или монеты Советского времени, вполне возможно через 50 - 100 лет им ценны не будет.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться