Табак как политический инструмент влияния

http://ха-табач.рф

В то время, как Христофор Колумб вез табак в Европу, стремясь поразить высший свет Европы тех лет, индейцы предпочитали курить табак в трубках, при этом все племя садилось вокруг костра и, начиная курить табак, воздавать хвалу небесам, которые послали им добрый день. Хотя, каждое племя владело производством табака для собственных нужд, то им были без надобности табачные трофеи соседних племен. Там всего и делов-то: собирай урожай листьев, подсушивай и измельчай для набивания «трубки».

Правда, некоторые племена все же предпочитали скручивать табак в маисовые листья и курить их (при этом их примитивные сигары были настолько удачны, что европейцы предпочли именно подобное использование). Правда, курение трубок, а также курение сигар в массовом сознании европейцев были введены в обиход много позднее. При этом данное противодействие табаку оказывала церковь, которая справедливо считала курение дьявольским занятием и поэтому, совершенно очевидно, что слов поощрения от представителей церкви курильщики не дождались. Как, впрочем, и любители кальянов (даже таких красивых, как «автомат Калашникова» – http://ха-табач.рф/magazin/kalyany/kalyan-kalashnikov-ak-47.html)…

Только когда испанский король Филипп III в 1614 году издал указ, регламентирующий доставку излишков табака из Америки в испанскую Севилью. Так он первым в мире решился купить оптом табачные изделия в виде сигар и табака в листьях. Ну, а там, постепенно было налажено производство сигар, сигарилл и сигарет. Постепенно и в Германии, и во Франции наладили собственные табачные мануфактуры, которые стали весьма доходным предприятием. Но если мы посмотрели бы на первые сигары того времени, то мы бы были поражены, насколько они были неказисты (особенно немецкие). Но все же, постепенно сформировался определенный стандарт сигар, который действует и по сей день. Поскольку в нашем климате табак расти не очень хочет, то мы вынуждены экспортировать как сами листья, так и уже готовые табачные изделия. Хотя, если нам хочется курить кальян, то лучше всего на http://ха-табач.рф приобрести как сам кальян и все дополнительные комплектующие к нему, а также специальный табак и угли, что будут формировать незабываемый вкусо-ароматический «флёр» такого табака.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться