Уход за новорожденным ребенком в первые месяцы

Позади девять месяцев ожидания, впереди много радости, переживаний и суматохи, но Вы с новорожденным уже дома и сейчас Ваша главная задача – это правильный уход за вашим сокровищем.

Уход за новорожденным ребенкомНачнем с пеленания. Мнения специалистов из раздела интернет ресурса о здоровье vseproigru.ru о пеленании разделились, некоторые рекомендуют, другие напротив утверждают, что это не более, чем дань традиции, и пеленание может доставлять ребенку болевые ощущения и препятствовать нормальному развитию мышц. Советовать в такой ситуации сложно, поэтому лучше проконсультируйтесь с врачом, которому доверяете.

Теперь о купании. Для купания вам потребуется удобная, безопасная ванночка, полотенца, детский шампунь, детское мыло, масло, крем, очищающий лосьон.

Температура воды при купании ребенка должна составлять 37 С. Что бы после купания малыш не замерз, погрейте полотенца и его одежду на батарее, если есть такая возможность постарайтесь поддерживать одинаковый температурный режим во всех комнатах помещения, где находится ребенок (но не ниже 20-22 С). Категорически воспрещается оставлять ребенка при купании одного, даже если у вас хорошая ванночка с горкой и по размеру. Если ребенок остро реагирует на купание (кричит, вырывается) срочно прекратите процедуру, проверьте температуру воды (одна из наиболее часто встречающихся у молодых родителей ошибка – слишком горячая вода для купания) и дайте ему успокоиться. Постарайтесь процесс купания превратить в развлечение, используйте игрушки, отвары ромашки и череды должны будут успокоить младенца.

Не кормите ребенка до купания. После купания у детей, как правило, разыгрывается аппетит, и вы сможете спокойно и без проблем накормить свое наглядное чадо. После чего самое время немного поспать, впрочем, если ребенок возбужден, можно позволить ему немного поиграть и успокоиться.

Помимо чисто ванных принадлежностей у родителей под рукой всегда должны находиться салфетки (разные), ватные палочки, ножницы, вата, средства для чистки носа.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться