Весь мир в Британском музее

За всё время существования разумного человека было создано громадное количество ценнейших произведений искусства, в число которых входят картины, статуи, украшения, рукописи, древнейшие орудия труда и быта. Большинство этих экспонатов находится в коллекциях известнейших музеев и частных коллекциях. Именно из частной коллекции в своё время был создан самый знаменитый музей мира – Британский музей. В нем собраны экспонаты практически всех эпох и наций.

Основан данный музей благодаря меценатским пожертвованиям знаменитого собирателя ценностей Ханса Слоуна. Он распорядился продать после своей смерти коллекцию из 71 тысячи экспонатов королю Англии Георгу II за бесценок.

В 1753 году, после смерти мецената, национальные фонды были пополнены богатейшим собранием предметов искусства. Для хранения громадного достояния человечества в 1759 году было построено специальное здание. Сегодня эта дата считается годом рождения Британского музея. Находящиеся в музее экспонаты, принадлежащие Великобритании, были собраны со всего мира. Здесь присутствуют предметы из Месопотамии, Египта, Азии, Рима и Греции. Сегодня они доступны для всего общества.

В полной мере увидеть все коллекции стало возможным только в 1847 году. Именно в этот год было построено здание Британского музея, которое до нынешнего времени исполняет великую роль хранителя древностей. А охранять действительно есть что, ведь экспонаты со всего мира собирались на протяжении нескольких поколений многими людьми. Именно здесь каждый посетитель может найти скульптуры из Парфенона, египетских мумий, золото из Персии, датированное VII–IV веком до н. э., Розеттский камень и многое другое, пользующееся популярностью у посетителей. Ну а для тех, кто не боится провести ночь со старинными экспонатами, музей четыре раза в году организует ночные экскурсии, называемые «Ночь в Музее».

Рекомендация: Если вы уже отдыхали за границей этим летом, тогда возможно вы хотите узнать о том куда поехать отдыхать зимой пройдя по ссылке, вы можете получить нужную вам информацию.

Для того чтобы действительно оценить исторические и культурные ценности, собранные в Британском музее, достаточно просто его посетить. Попасть в музей можно совершенно бесплатно ежедневно с 10:00 до 17:30. Кроме этого времени некоторые галереи работают и до 20:30 в пятницу и четверг. Но вам вряд ли будет достаточно одного дня, чтобы пройти все 94 галереи, которые имеют протяжённость почти 4 километра. Но это возможно, если посещать музей на протяжении нескольких дней. Русскоязычные гиды ознакомят вас со всеми экспонатами, представленными в галереях. К особенностям Британского музея, помимо бесплатного входа и громадной коллекции экспонатов, следует отнести и его сотрудников: на службе у музея числится штат кошек, которые охраняют коллекции от вредителей. Более подробную информацию о Британском музее можно получить либо в самом музее, либо на его сайте.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться