Весна на дачном участке

Весна – это самая любимая пора для многих дачников. Это время подготовки земли и растений к новому урожаю.
Несколько советов об основных работах на дачном участке. 

Как только сойдет снег, и вы сможете свободно пройти по участку, соберите мусор. Уберите листья и ветки, остатки прошлогодних плодов, можно подмести садовые дорожки, проверьте компостную яму.
Обязательно обрежьте деревья и кусты, это нужно для того чтобы удалить все лишние побеги и правильно сформировать высоту и форму кроны.
 
При обрезке деревьев, обязательно нужно соблюдать несколько условий:
• молодые кустарники и саженцы не обрезаем, обламываем только сухие и поломанные веточки.
• срезы должны быть чистыми и ровными
• оставлять пеньки нельзя, в них могут размножаться инфекции.
 
Проверьте и подготовьте теплицу к новому урожаю. Проведите необходимый ремонт, помойте и продезинфицируйте. Так же необходимо произвести дезинфекцию против вредителей и сорняков. Затем перекопайте почву и внесите удобрение. 
В апреле можно приступить к посадке семян холодостойких культур: бобы, горох, морковь, петрушку, укроп, яровой чеснок, сельдерей. Но будьте внимательны: земля должна прогреться не меньше, чем до 5°С.

Так же можно обновить свой садовый участок, посадив несколько новых саженцев деревьев и кустарников. Лунки для них нужно подготовить заранее и заправить удобрением и органикой. Обязательно удалите сухие ветви и корни.

Внимательно осмотрите деревья и кустарники, убедитесь в отсутствии болезней и вредителей. 
Из всего выше перечисленного, можно сделать вывод, чтобы сад и огород радовал богатым урожаем, нужно в течение всего года уделять внимание посаженным растениям.

Статья написана по материалам раздела mastersamodelka.ru/blog/dom_i_dacha/ "Дом и дача" сайта "Мастер Самоделкин".


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться