Несколько слов о транспорте в Арктике

Русские песни

Транспортные средства в условиях Арктики в обязательном порядке должен предлагать особенные характеристики, из которых немаловажной является стойкость к холоду. В этой связи транспорт на Севере используется различный начиная от привычных упряжек с оленями, заканчивая современными устройствами. Неотъемлемым атрибутом здесь являются русские песни, которые сопровождают жителей Севера повсеместно.

Для того чтобы подробнее узнать о том, на чем именно передвигаются в Арктике, целесообразно посетить различные места и пообщаться с местным населением. Каждый человек, в зависимости от рода занятия, даст собственный ответ. Жители Приморья и мест, где много озер и рек, не задумываясь, скажут о том, что для них основное средство передвижения – это лодка. Применение агрегатов водного типа в зимнее время, как правило, абсолютно невозможно.

В отношении основных средств передвижения наземного типа, можно сказать следующее: в зимнее время они представлены снегоходами, а в летнее – вездеходами. Последние являются незаменимыми, а потому они активно рассматриваются не только частными лицами, но также учеными, военными и промышленниками. Названый транспорт, в свою очередь, может быть колесным и гусеничным, каждый вид имеет свои преимущества.

Если говорить о последних, в Арктике они рассматриваются для решения самых различных задач. И это вполне понятно, потому что их не останавливает распутица, бездорожье, заболоченная почва и даже озера. Справляясь со своими функциями максимально эффективно и качественно, такие средства передвижения наносят вред природной среде, поскольку повреждают первый слой почвы. Именно в этой связи подобная разновидность применяется исключительно при наличии соответствующего разрешительного документа.

Что касается колесных моделей, они не менее востребованы. Естественно, способности преодолевать препятствия в данном случае несколько ниже, однако, они более удобны в управлении и маневренны. Немаловажное значение имеет их щадящее влияние на землю. Такие средства эксплуатируются на протяжении всего года, причем не только в населенных пунктах, но и в далеких уголках планеты.

Говоря о транспорте, который используется в Арктике, нельзя не вспомнить о воздушном. Для большинства вертолеты и самолеты считаются чуть ли не единственным возможным вариантом.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться