О плодовых кустарниках в ландшафтном дизайне

плодовые кустарники

Декоративные плодовые кустарники в оформлении приусадебного либо придомового участка имеют решающее значение, равно как и в природной экосистеме – в подавляющем большинстве случаев они рассматриваются как переходящее звено между деревьями и растениями травянистой группы.

Благодаря огромному количеству разновидностей и сортов, пластичности и простоте в уходе, такая растительность активно рассматривается в самых различных композициях. Как правило, это:

  1. древесные растения, которые располагаются в тени, полутени и солнце;
  2. посадки одиночного типа;
  3. клумбы с многолетними растениями травянистого типа;
  4. альпийские горки и прочие типы композиций, в которых задействованы камни;
  5. создание искусственных экосистем, например, болот и лугов;
  6. живые изгороди и прочие.

Декоративные растения отличаются от травянистых тем, что многие кустарники радуют своими привлекательными внешними параметрами не только летом, но также осенью и зимой. Помимо хвойных, которые способны сохранять декоративность на протяжении года, сегодня выращиваются растения с довольно яркими плодами. Нужно сказать о том, что даже в сильные морозы не сбрасывают своих ягод рябина, кизильник, барбарис. Черника, брусника, вереск и прочие остаются зелеными круглогодично, оживляя паки и сады в зимний период времени. Если по той или иной причине повреждаются кроны, кустарники восстанавливаются намного быстрее, что для многих имеет решающее значение.

Если говорить о кустарниках на клумбах, здесь чаще всего сажаются не слишком высокие либо почвопокровные кустарники. Что касается более высоких разновидностей, они используются в подавляющем большинстве случаев для органичного завершения композиции.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться