Веранда на даче своими руками

Если дачный участок не позволяет установки отдельной беседки, то для организации отдыха под крышей на открытом воздухе прекрасно подойдет веранда. Наиболее удобным местом является крыльцо, которое легко пере оборудуется в нужную пристройку. 
Статья написана по материалам раздела mastersamodelka.ru/blog/dom_i_dacha/ "Дом дача" сайта "Мастер Самоделкин".

Единственное требование, крыльцо должно находиться на одном уровне с площадкой, на которой устанавливается веранда. Соответственно размер данного сооружения невелик и занимает площадь 2 на 3 метра.

Установка несущей конструкции
На площадке меряется площадь основания. По углам выкапываются ямы для вертикальных столбов. При этом принимается в расчёт то, что расстояние от фундамента до столба у дома берётся 0,5 метра. Высота столбов у крыши подбирается таким образом, чтобы крыша веранды была её продолжением. Высота дальних опор делается меньше на 0,2 метра, обеспечивая уклон кровли. Далее заливаются бетонные опоры. На них устанавливаются столбы и фиксируются у основания брусками по всему периметру. Так как размеры веранды небольшие, дополнительная балка предусматривается только продольная. Она так же укладывается на бетонные опоры. Верхние края столбов фиксируются по периметру брусками, которые образуют каркас крыши. Все деревянные элементы конструкции обильно смачиваются пропиткой.

Обшивка веранды
На крыше делается обрешётка для монтажа кровельного материала. Который, затем, укладывается внахлёст под основную крышу и с выпуском ни 0,2 метра по сторонам. На нижнем краю кровли устанавливается водосток, отводящий поток воды в водосборную ёмкость. На пол укладывается половая доска, которая покрывается пропитывающим износоустойчивым лаком. Далее делается обшивка боковых стен фигурной доской на высоту 0,6 метра. Внутри веранды устанавливается скамейка для отдыха.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться