В Архангельской области Группа Аквилон вводит новые жилые комплексы и соцобъекты

В 2025 году в Архангельске и Северодвинске введено 10 объектов жилой недвижимости с общим количеством 2420 квартир. Около 95% квартир уже приобретены жителями региона, что свидетельствует о стабильном спросе на новое жильё.

Крупнейшим объектом стал жилой комплекс «Akvilon City Towers» на пересечении улицы Поморской и проспекта Обводный канал. В рамках программы развития застроенных территорий на этом месте расселены аварийные деревянные дома. Кроме того, построен детский сад, переданный муниципалитету.

Создание общественных пространств также активно продолжается. На улице Урицкого рядом с «River park-2» весной откроется мемориальный сквер, посвящённый экипажу ледокольного парохода «А. Сибиряков». Сквер будет общедоступным и станет частью благоустроенной городской среды.

В Северодвинске введены в эксплуатацию 4-я и 7-я очереди жилого комплекса «Квартал 100», где построен и передан муниципалитету детский сад. Завершено берегоукрепление озера Театральное, в дальнейшем планируется создание зелёного парка.

Дополнительно введены 2-я очередь ЖК «Аквилonline», 1-я очередь ЖК «Аквилон Listva» и 1-я очередь ЖК «Аквилон NEO». В последнем проекте 26 квартир переданы региону для предоставления нуждающимся.

В уходящем году начато строительство девяти новых объектов: трёх жилых комплексов и шести очередей строящихся домов. В 2026–2028 годах в этих домах будет введено более 1600 квартир.

Архангельская область остаётся опорной площадкой для Группы «Аквилон»: общий объём строительства нового жилья в Архангельске и Северодвинске составляет около 450 тыс. кв. м. В рамках шести крупных проектов компания строит детсад и парк в Северодвинске, а также выделяет 7% жилой площади для социальных нужд в четырёх жилых комплексах.

В Архангельске планируется строительство парусного центра «Норд», общедоступного ФОКа и резервирование площадки под ещё один спортивный объект. Также расселяются 56 деревянных домов, строятся три детских сада на 720 мест, школа на 1000 учеников, дополнительные корпуса Архангельского морского кадетского корпуса и благоустраиваются общедоступные территории более 4 га.

На ближайшие годы компания планирует строительство порядка 500 тыс. кв. м жилья с общим объёмом инвестиций около 50 млрд рублей.


29.12.2025 г. | 38